Что делать, если продавец просит доплатить сумму после подписания договора купли-продажи мебели?

Была куплена мебель, составлен договор купли-продажи на определенную сумму, которую частично 30% оплатили наличными, а остаток суммы через банк (кредит) было им перечислено. На след день звонит продавец и ставит в известность, что цена была озвучена не верно и следует доплатить(существенную сумму).На сегод день такой суммы нет и если бы знали сразу, то не согласились бы с такой ценой. Вопрос - имеем ли мы право отказаться доплачивать и требовать доставки мебели за ту сумму что указана в договоре. Отказываться от данной мебели не можем, так как понесены расходы и старую мебель уже вывезли....

, Эльмира,
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Эльмира.

Внимательно прочитайте ваш договор купли — продажи, возможно продавец предусмотрел лазейки для себя.

ГК РФ Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

2. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящим пунктом, применяются, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Ниже указаны условия договора купли-продажи при которых цена договора подлежит изменению( ст. 485 ГК РФ;

Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

2. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящим пунктом, применяются, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства.

Цена должна быть указана в договоре. Если вы знали окончательную стоимость и оплатили ее целиком, то продавец уже не вправе требовать цену изменить. Раз телефонными переговорами нельзя доказать согласованную цену, вы ссылайтесь на письменные свидетельства договора. Вам следует написать им претензию и если откажут в удовлетворении ваших требований написать жалобу в Роспотребнадзор и подать иск в суд.