Как получить акт о не возможности установки общедомового счетчика

Наш дом построен 31 год назад.За весь период эксплуатации дома капитальный ремонт труб в по двальных помещениях не проводился не разу. Сейчас в соответствии с законам нужно устанавливать счетчики общедомового пользования. На общем собрании собственников мы решили что мы не против установки счетчика но только после того как нам произведут кап ремонт труб .С нового года нам придется платить на много дороже за отопление. Что нам надо предпринять чтобы был составлен акт о не возможности в данный момент установки .счетчика. Очень просим нам помочь.так как в нашем городе мы не смогли у наших юристов получить нужную нам информацию

, наталья валентиновна, г. Амурск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Требование об установке общедомовых счетчиков установлено законом, согласно которому:

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учетаиспользуемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

При наличии оснований акт о невозможности установки счетчика вправе составить энергоснабжающая организация, на что последняя наврядли пойдет.