Что делать, если налоговая приостановила действие банковского счета?

Добрый день. ООО зарегистрировано было через юр.организацию в июле 2016. По какой то причине юр.организация не уведомила налоговую, о том что ООО применяет УСН 15%. ООО работает как УСН и есть ККМ без НДС. В ноябре налоговая блокирует банковский счет ООО. ООО узнает что налоговая не уведомлена и отправляет уведомление о применении УСН. Налоговая настаивает о сдаче декларации по общему режиму.

Сдавать ли декларацию пустую?

Разрешение о применении УСН получит ООО от налоговой или это только через суд?

, Олеся, г. Тольятти
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы же отчитывались по общему режиму или УСН, если налоговая не знала об УСН, то требования правомерны.

С уважением, Олег

Олеся
Клиент, г. Тольятти

ПО УСН декларация подается только за год. Так как организация новая обороты маленькие был убыток авансовый платеж по УСН не делали. Организация работает на УСН 15% и была не в курсе, что налоговая этого не знает

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Организация работает на УСН 15% и была не в курсе, что налоговая этого не знает
Олеся

Добрый день! Если ООО не подавало Уведомление о переходе на УСН, то применяет ОСНО вне зависимости от намерений. При ОСНО уплачивается НДС 18% и налог на прибыль 20%. У вас были доходы с даты регистрации ООО?

Олеся
Клиент, г. Тольятти

Да, но стоит касса и пробиваются чеки без НДС

Олеся

Это не доказательство применения УСН, так как даже на ОСНО организация может получать доходы без НДС. Но, конечно, вы вправе обратиться в суд, так как налоговая не примет у вас уведомление «задним» числом.