Возможно ли взыскание алиментов за прошедший период на лечение сына?

мой бывший муж никогда не платил алименты, исполнительный лист у меня на руках, после армии наш сын признан инвалидом(болезнь Бехтерева) могу ли я взыскать алименты за прошедший период на лечение, спасибо, если ответите.

, Марина Владимирова, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина Владимировна!

могу ли я взыскать алименты за прошедший период
Марина Владимирова

В пределах срока исковой давности.

после армии наш сын признан инвалидо
Марина Владимирова

Отец обязан оказывать помощь сыну-инвалиду. Имеете право подать на алименты.

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
на лечение
Марина Владимирова

Можете просить принять дополнительное участие в расходах на сына

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего
ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть
привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
этими обстоятельствами.

Порядок
участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих
расходов определяются судом исходя из материального и семейного
положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
которые необходимо произвести в будущем.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ст. 107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На основании ч. 1 ст. 61 Кодекса родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Ст. 63 гласит: "Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей".

Таким образом, вы имеете право потребовать с бывшего супруга денежные средства на лечение ребенка, в т.ч. и в судебном порядке.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если с момента совершеннолетия ребенка прошло более 3-х лет, то предъявить исполнительный лист Вы не сможете, т.к. в силу ч. 4 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, если с момента достижения ребенком 18-ти лет прошло более 3-х лет, от Вами пропущен срок предъявления исполнительного листа.

При этом, в силу ст 85 СК РФ родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов их размер определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и иных заслуживающих внимания интересов сторон.

В силу п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, если они являются дееспособными.

В силу ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ТАким образом, Ваш сын может подать иск о взыскании с отца алиментов. Однако, чтобы взыскать алименты за 3-хлетний период, ему нужно будет доказать, что он (или Вы) обращались к отцу за алиментами. а он уклонялся от их выплат.

Если Вы исполнительный лист приставам не предъявляли — сделать это будет практически невозможно, а вот, если Вы предъявляли Ваш исполнительный приставам, то Вас сын может использовать то исполнительное произвосдтво, к ак доказательство того, ч то отец уклонялся от обязанности по его содержанию