Как подать в суд по нескольким долговым распискам?

Здравствуйте! Один человек занимал три раза у меня деньги. Было написано три расписки.(12.12.14, 23.12.14 и 6.01.15.).Про проценты в расписках не оговорено,только даты возврата долга и когда взят долг.

Как следует правильно подавать исковые заявления и платить госпошлину:

Нужно отдельное исковое заявление и оплата пошлины по каждой расписке или одно заявление по общему долгу?

И как рассчитать проценты за пользование денежными средствами за такой долгий срок неотдачи долга?

Уточнение от клиента

Да и ещё небольшой вопрос... В одной из расписок ошибка: дата написания расписки:12 декабря 2014 , а вернуть написано с ошибкой - до 12.01.2014. Расписка не действительна?

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Про проценты в расписках не оговорено, только даты возврата долга и когда взят долг.
Александр

Ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Как следует правильно подавать исковые заявления и платить госпошлину:
Александр

Можете подать одно исковое заявление и указать в нём все расписки.

В исковом пропишите каждой расписке в отдельности, необходимо будет посчитать проценты по каждой расписке.

Ст. 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Расписка не действительна?
Александр

Какую дату поставил заёмщик?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

дата написания расписки 12 декабря 14 года , а отдать написал до 12 января 14 года ...