Госпошлина и представитель в суде в лице супруга истца

1. Входит ли в определение размера госпошлины моральный ущерб, указанный в исковом заявлении?

2. Собственник доверяет представительство в суде своему супругу.

Достаточно ли документа с текстом, аналогичным нотариальной доверенности, и подписью доверителя, или необходима при этом явка доверителя в суд и личное подтверждение своего доверения?

Вроде бы на это указывает статья 53 п.6 ГПК РФ, но хотелось бы получить подтверждение этого факта.

Могут ли в суде отклонить такое заяление (не заверенное нотариально)?

, Валерий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

1. Входит ли в определение размера госпошлины моральный ущерб, указанный в исковом заявлении?
Валерий

Согласно п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 N 10:

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.
2. Собственник доверяет представительство в суде своему супругу.
Валерий

Можно сделать доверенность на представление интересов в суде своему супругу.

Достаточно ли документа с текстом, аналогичным нотариальной доверенности, и подписью доверителя, или необходима при этом явка доверителя в суд и личное подтверждение своего доверения?
Вроде бы на это указывает статья 53 п.6 ГПК РФ, но хотелось бы получить подтверждение этого факта.Могут ли в суде отклонить такое заяление (не заверенное нотариально)?

Согласно ст. 53 ГПК РФ:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Вправе возражать.

С Уважением, Надежда.

Валерий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

По второму вопросу получил потверждение моего мнения.

По первому не нашел в подпункте 3 (как и во всем пункте 1) пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ никакого упоминания, относящегося к моральному ущербу.

Сформулирую свой первый вопрос иначе.

Подается иск в суд с указанием материального и морального ущерба.

Нужно заплатить госпошлину.

Вопрос: размер ее рассчитывать, учитывая только материальный ущерб, или от суммы этих двух величин?

Валерий

Материальный ущерб — это требование имущественного характера и госпошлина рассчитывается

Моральный ущерб — это требование неимущественного характера (есть разъяснения) и уплачивается фиксированный платеж.

Общая сумма госпошлины будет складываться из ГП первой и второй составляющей.

Удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Достаточно ли документа с текстом, аналогичным нотариальной доверенности, и подписью доверителя, или необходима при этом явка доверителя в суд и личное подтверждение своего доверения? Вроде бы на это указывает статья 53 п.6 ГПК РФ, но хотелось бы получить подтверждение этого факта.
Валерий

Валерий, добрый день! Действительно есть такая норма,

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

Вместе с тем ч. 6 ст. 53 ГПК РФ и ч. 4 ст. 61
АПК РФ устанавливают правило, согласно которому полномочия
представителя могут быть определены в устном
или письменном заявлении доверителя.
Принимая во внимание, что передоверие полномочий на представление интересов в суде осуществляется по правилам, установленным процессуальным законодательством, которое является специальным, полномочия нового представителя могут быть определены в устном или письменном заявлении первоначального представителя в суде, в том числе руководителя филиала, представительства, представителя в силу закона или договора (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, ч. 4 ст. 61 АПК РФ). Отказ суда в удовлетворении заявления о допуске нового представителя со ссылкой на необходимость предоставления доверенности, оформленной по правилам ст. 187 ГК РФ, не допускается.