Считается ли действительным договор с рядом ошибок?

Добрый день! Такой вопрос Со мной заключили ученический договор, я подписала два экземпляра, и только дома обнаружила,что мой экземпляр не подписан руководством и без их подписи, что дата договора неправильно указано, ошибка в годах, то есть договор действителен с 26.10.16 по 26.04.16, то есть вместо 17 года, потом вначале договора неправильно указана дата моего рождения. Считается ли такой договор действительным? К примеру если хозяин при увольнении,захочет удержать с меня какую то сумму, то договор в этом случае я могу сказать, что не действителен?

, Таня, г. Чебоксары
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если второй экземпляр подписан сторонами, то будет действителен.

Указанная дата может быть признана опечаткой и будет толковаться в зависимости от Ваших правоотношений.

Гражданский кодекс
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Таня!

Считается ли такой договор действительным?
Таня

Да, считается, потому что явные опечатки и ошибки не влекут недействительности договора

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При
толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное
значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение
условия договора в случае его неясности устанавливается путем
сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой
настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна
быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.
При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства,
включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику,
установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
если хозяин при увольнении, захочет удержать с меня какую то сумму, то договор в этом случае я могу сказать, что не действителен?
Таня

Нет, не можете, раз к этому времени договор частично будет исполнен (то есть Вы на основании этого договора пройдёте обучение).