Нужно ли обращаться к нотариусу при продаже общей совместной собственности?

Здравствуйте! Мы с супругом хотим продать квартиру, вид права:Общая совместная собственность, соответственно и свидетельство у нас одно на двоих. Подскажите пожалуйста, должны ли мы в этом случае обращаться к нотариусу для проведения сделки? Заранее благодарю за ответ!

, Оксана, г. Люберцы
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

должны ли мы в этом случае обращаться к нотариусу для проведения сделки?
Оксана

Нет, не должны. Обязательное нотариальное удостоверение необходимо при продаже имущества, находящегося в совместной ДОЛЕВОЙ собственности.

Это практика такая сложилась или разъяснения были?

Если отчуждение жилого помещения осуществляют оба участника совместной собственности, нет никакой необходимости производить выдел долей в этом имуществе. В этом случае в договоре купли-продажи указывается «Отчуждаемое жилое помещение принадлежит продавцам на праве общей совместной собственности» и всё.

Вам для проведения сделки необходимо нотариально заверенное согласие другого супруга, так как данная норма содержиться в семейном кодексе.

Супруги квартиру продают вместе, выступая продавцами одновременно. Зачем нотариальное согласие?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Закон о государственной регистрации гласит:

ст. 24 ч.1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всем участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

У вас отчуждается вся собственность и она не долевая, следовательно нотариальное удостоверение сделки не является обязательным.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Коллеги, а я не уверен. Это практика такая сложилась или разъяснения были?

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

опять же СК РФ тоже говорит о долях:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Вам для проведения сделки необходимо нотариально заверенное согласие другого супруга, так как данная норма содержиться в семейном кодексе.