Возврат долга по расписке

Добрый день!

Ситуация такая.

Человек взял на себя кредит на общую сумму 350000р. Я по глупости написал расписку, что обязуюсь ежемесячно погашать долг в размере 6000р на протяжении 5 лет.

1,5 года я спокойно выплачивал, но потом мы поссорились.

Вопрос.

1) Каковы шансы проиграть в суде? Расписка написана по форме, взятая в инете. В расписке не указан процент за просрочку выплаты. Указаны все реквизиты и т.п.

2) Какой есть легальный способ затягивать процесс? Какие могут быть последствия в случаи проигрыша? Влияет ли данное дело на кредитную историю в банке(там 12 лет ни единой просрочки).

Деньги были на карточке, поэтому снимал кредитные деньги через банкомат. Правда лично для себя я не получил ни копейки, поскольку они были потрачены на этого человека(лечение, оплата жилья и прочее). Чеков естественно нет.

Есть переписка, где человек предлагает разделить долг пополам, сначала он выплачивает 2,5 года, потом я заканчиваю год, но только в том случаи, если я напишу расписку. Расписку написал, правда по ошибке указал все 5 лет, а не 2,5 года.( не подумал, что меня обманут, так как очень доверял).

Вот так и живем))

, Евгений, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Каковы шансы проиграть в суде? Расписка написана по форме, взятая в
инете. В расписке не указан процент за просрочку выплаты. Указаны все
реквизиты и т.п.

Если сумма итоговая указана, то 100% проиграете.

2) Какой есть легальный способ затягивать процесс? Какие могут быть
последствия в случаи проигрыша? Влияет ли данное дело на кредитную
историю в банке(там 12 лет ни единой просрочки).

Способов много, нужен Вам юрист.

Из последствий, придут приставы и начнут описывать имущества, с зарплаты 50% точно взыщут.

Деньги были на карточке, поэтому снимал кредитные деньги через
банкомат. Правда лично для себя я не получил ни копейки, поскольку они
были потрачены на этого человека (лечение, оплата жилья и прочее). Чеков
естественно нет.

Это не важно. Тут главное есть расписка

Есть переписка, где человек предлагает разделить долг пополам,
сначала он выплачивает 2,5 года, потом я заканчиваю год, но только в том
случаи, если я напишу расписку. Расписку написал, правда по ошибке
указал все 5 лет, а не 2,5 года.( не подумал, что меня обманут, так как
очень доверял).

Это уже не так важно.

Суд будет смотреть на наличие расписки.

Мои ответы сохраняют силу. Думаю у нее шансы высокие выиграть суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Евгений, мне не понятно на каком основании Вы взяли на себя обязательства выплачивать долг за человека? Если для этого нет законных оснований, то суд откажет ему в иске.

Евгений
Клиент, г. Москва

эммм...Ситуация была такая,это была моя девушка, у нее возникли проблемы с финансами. Проблему решил за свой счет, благодаря этому, возникли проблемы у меня. Она взяла кредит, чтобы явсе нормализовать. Потом мы разошлись и я спокойно выплачивал долг 1,5 года.Потом разругались и я отказался больше платить.она предложила разделить долг пополам и попросила написать расписку, чтобы я ее не "кинул" через эти 2,5 года. Но написал по ошибке на 5 лет.

Все остальное выше.

Я так понимаю, что расписка у нее и текст Вы не сможете выложить? Интересует именно содержание расписки, а остальные Ваши вопросы про затягивание и т.п. производны от него.