Регистрация иностранного гражданина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить с временной регистрацией , если иностранец , прибывший по туристической визе в Россию , будет жить не в указанной в приглашении гостинице , а у друзей? Читала, что если иностранец пребывает в России на срок менее ,чем 7 рабочих дней(еду на 6 дней),- регистрация не нужна, но только в случае , если он пребывает у частного лица. Если же в гостинице, то гостиница обязана зарегистрировать иностранца в течение 24 часов после прибытия. Как быть? Ведь, фактически, я должна буду оставаться в гостинице , следуя информации, указанной в визе, и именно гостиница должна будет зарегестрировать меня, но проживать-то буду не у частного лица .И могут ли возникнуть проблемы, если фактическое проживание не соответсвует указанному в визе? Помогите, подалуйста!

, Дарь, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Гостиница обязана выполнять требования закона.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

ст. 22 ч. 7:

Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.

Ст. 23 ч. 3:

При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

Поэтому, если Вы не будете проживать в гостинице, она обязана уведомить о Вашем убытии. Нарушение данных правил влечет административную ответственность согласно ст. 18.9 КоАП РФ.

А для Вас по ст. 18.8 КоАП РФ.

Остается только попробовать «договориться» в гостинице о подаче уведомления в срок, необходимый Вам.