Возможна ли компенсация за потерю трудоспособности на воинской службе?

Здравствуйте! У меня вопрос по контрактной службе. Мой сын поступил на воинскую службу по контракту имея категорию здоровья-А . За полтора года тяжелой службы потерял трудоспособность. Должна ли армия ему компенсировать потерю здоровья? А так же предоставить иное место прохождения службы, чтобы закончить срок контракта ? Спасибо

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ему установлена инвалидность, то он имеет право на страховую выплату в размере от 500 до 1500 тысяч в зависимости от степени инвалидности

А так же предоставить иное место прохождения службы, чтобы закончить срок контракта?
Ольга

Если он не годен к службе, то он будет уволен

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!Спасибо, что ответили.Уточняю, моему сыну подсчитали , что во время прохождения службы он находился на лечении в военном госпитале 5 раз и это составило более 100 дней, поэтому отправили на ВВК.. Дальнейшие неизвестно пока. Одно понятно , командование хочет доказать, что он не пригоден по категории " А". В том случае, если он перейдет на низшую категорию , кем и каким образом ему закончить срок контракта ? Спасибо. Ольга

Дальнейшие неизвестно пока. Одно понятно, командование хочет доказать, что он не пригоден по категории " А". В том случае, если он перейдет на низшую категорию, кем и каким образом ему закончить срок контракта?
Ольга

В каком он звании?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В чем именно выразилась потеря трудоспособности? Какая категория годности ему была установлена?

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!Спасибо, что ответили.Уточняю, моему сыну подсчитали , что во время прохождения службы он находился на лечении в военном госпитале 5 раз и это составило более 100 дней, поэтому отправили на ВВК.. Дальнейшие неизвестно пока. Одно понятно , командование хочет доказать, что он не пригоден по категории " А". В том случае, если он перейдет на низшую категорию , кем и каким образом ему закончить срок контракта ? Спасибо. Ольга

Спасибо, что ответили.Уточняю, моему сыну подсчитали, что во время прохождения службы он находился на лечении в военном госпитале 5 раз и это составило более 100 дней, поэтому отправили на ВВК… Дальнейшие неизвестно пока. Одно понятно, командование хочет доказать, что он не пригоден по категории " А". В том случае, если он перейдет на низшую категорию, кем и каким образом ему закончить срок контракта?
Ольга

Все еще зависит на какой должности он служит.
Если ему по результатам ВВК установят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе он может быть уволен с военной службы.

Контракт в случае увольнения с ним прекратиться.