Что надо делать, чтобы юр лицо имел право выдавать займы?

Добрый вечер. скажите пожалуйста, что надо делать чтобы юр. лицо имел право выдавать займы ? или это любой юр. лицо сможет ?

, ильшат, г. Набережные Челны
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нужно зарегистрироваться в качестве МФО (МИКРОФИНАНСОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ)

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если Вы не планируете делать деятельность по выдаче займов основным видом деятельности Вашей организации, то юридическому лицу ничего делать не нужно, лицензия на такую деятельность не нужна, осуществлять ее вправе любые организации, обладающие общей правоспособностью, возникающей у них после регистрации в ­ЕГРЮЛ.

Единственное условие — выдавать займ можно только из собственных средств. Если же выдавать займы из тех средств, которые привлечены от других организаций или физических лиц, это будет считаться нарушением банковского законодательства. Для таких операций нужно получать лицензию и осуществлять их могут только банки и небанковские кредитные организации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер. скажите пожалуйста, что надо делать чтобы юр. лицо имел право выдавать займы? или это любой юр. лицо сможет?
ильшат

Ильшат, добрый вечер! В принципе может любое если ресь не идет о займах физлицам для целей не связанных с предпринимательством

ст.807 ГК

3. Особенности предоставления займа под проценты
заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской
деятельностью, устанавливаются законами.

такие займы могут выдавать только МФО и потребительские кооперативы. Иключение если количество займов в год не превышает 4. За нарушение штраф по КоАП в размере до 500тыс. рублей

подробные требования к микрофинансовой деятельности см. в

Федеральном законе от 02.07.2010 N 151-ФЗ
«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»