Нужно ли нотариально оформлять согласие супруги на продажу земельного участка?

Здравствуйте, нужно ли нотариально оформлять согласие супруги на продажу земельного участка без построек если земля куплена в браке или можно обойтись присутствием жены при сделке?

, Вячеслав,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, нотариальное согласие супруга обязательно, в противном случае это будет полноценным основанием для признание сделки недействительной

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, нужно ли нотариально оформлять согласие супруги на продажу земельного участка без построек если земля куплена в браке или можно обойтись присутствием жены при сделке?
Вячеслав

Нет, необходимо заверить такое согласие супруги нотариально. Присутствия будет недостаточно. Регистраторы скорее всего приостановят сделку, а возможно и вынесут отказ в регистрации, так как согласие супруги будет отсутствовать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

если земля куплена в браке или можно обойтись присутствием жены при сделке?
Вячеслав

Нужно нотариальное согласие супруги на продажу земельного участка.