Соседка требует режим тишины с 14 до 20 часов, грозится подать в суд

Добрый вечер! Соседка с нижнего этажа требует,чтобы я не находилась на своей кухне с 14 до 20 часов(создала режим тишины),т.к. она занимается репетиторством. Говорит что у неё всё законно, она оформила ИП и кухня у неё записана как офис, и что если я буду ей мешать заниматься(а у меня маленький ребенок и мне необходимо готовить кушать и я ,всё таки нахожусь в своей квартире) она подаст на меня в суд. Вчера ворвалась ко мне в квартирув 16.20, т.к. я делала отбивные(10 минут) и угрожала, что выселит, и ходила по соседям просила чтобы они писали жалобы в милицию. Мы молодая семья у нас ребенок 1,5 лет, конфликтов с другими соседями у нас нет. Как я могу себя защитить и поставить её на место законным путем?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день Поставить таких персонажей на место можно только спокойным указанием на то, что если она считает что как то нарушаются ее права, то она может попытаться защитить их всуде. В какую либо полемику вступать не следует

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как я могу себя защитить и поставить её на место законным путем?
Наталья

Больше не открывайте дверь ей. Я бы на Вашем месте подал заявление в следственный комитет о незаконном проникновении в жилище.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, ваша соседка не права. Закон нарушает именно она. Согласно ст. 17 ЖК РФ

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Во-вторых, чтобы пресечь ее незаконные действия, вам необходимо обратиться с жалобой к участковому, а если указанный вами случай повториться, вы можете сами вызвать наряд полиции, показать им указанную норму.

Ей же на словах пригрозите, что обратитесь в прокуратуру для проведения в отношении ее предпринимательской деятельности проверки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы находитесь в своей квартире, и в дневные часы вправе делать даже ремонт (сверлить и т.д.). Если ей что-то не нравится, пусть вызывает участкового для фиксации нарушений, которых участковый не зафиксирует, потому что их нет.

С Уважением, Надежда.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ Об административных правонарушениях в Республике Крым

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой
граждан в период с 23 до 7 часов, –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных
лиц – от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц –
от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
2. Умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой
гражданв многоквартирных домах в субботу, в воскресенье и в праздничные
дни с 7 часов до 10 часов и с 19 часов до 23 часов,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных
лиц – от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц –
от двух тысяч до пяти тысяч рублей

Требования Вашей соседки на Законе не основаны, поскольку указанное ею время не является временем, для которого установлен «режим тишины»
Кроме того, В соот. со ст.17 ЖК РФ

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Вы можете указать соседке, что Вы обратитесь с жалобой к участковому уполномоченному о том, что в результате ее предпринимательской деятельности Ваши права пользования помещением систематически нарушаются.
С уважением.