Как оформить землю в собственность, если нет документов?

Три хозяина построили дом на 3 квартиры, с устного разрешения директора в 1953г. За каждой квартирой были небольшие земельные участки, пользовались участками по сей день. Директора менялись, но захвата на участки не было. Сейчас появился новый директор, хочет забрать у нас придомовую территорию и на них построить дома. Как нам быть, куда обратиться?

, Светлана, г. Калининград
Валентина Ли
Юрист

Какие у вас есть документы на квартиры? Если у вас нет свидетельств на право собственности, то вы не являетесь собственниками данных квартир. И устное разрешение не является законным т.е. постройка самовольная. Это значит, что через суд вас обяжут снести ваш дом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, пожалуйста, кто является собственником квартир и земли?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас дома зарегистрированы. Если они зарегистрированы это является основанием для льготного выкупа земельных участков

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если права на квартиры у вас оформлены (зарегистрированы в БТИ или Росреестре), то вам быстренько надо сформировать участок под многоквартирным домом. А именно, отмежевать его по тем границам которыми вы пользуетесь. Таким образом в силу зем.кодекса, это земля будет закреплена за вашим домом, межевой план (делает кадастровый инженер) надо отнести в Кадастровоую палату для постановки на кадастровый учет, также прикладываете к нему ваши документы по квартире и протокол общего собрания собственников в многоквартирном доме о формировании зем. участка согласно плана -схемы (заказываете в Архитектуре).

Если же, у нового директора (я так понимаю это какое то юридическое лицо, права на данный земельный участок зарегистрированы в Росреестре) — тогда только в суде доказывать, что это ваша земля. Если же все таки у директора есть какой то старый акт о собственности или постановление об отводе, то можно побороться без суда по выше предложенной схеме.

Если ответ был полезен поставьте +