Обнулят ли долг, если я выпишусь из квартиры?

Здравствуйте, я с самого рождения прописан с отцом в неприватизированной квартире. Отец не платил за квартиру и после 18 лет мне пришел счет по долгам. Всю сумму перевели на меня. Я только смог разделить счета, чтобы выплачивать половину долга. Но на протяжении некоторого времени не платил. Если я выпишусь снимут ли с меня долг, в квартире никогда не проживал?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. к сожалению, если есть решение суда и оно вступило в силу, то даже выписка не избавит Вас от обязанности уплатить этот долг

Решение суда было?

Алексей
Клиент, г. Москва

Суда еще не было

Алексей

Тогда ничего не признавайте, ни какие письма от них не отвечайте. Если взыщут долг судебным приказом, подадите заявление о его от мене. Приказ отменят, а в суде заявите о применении срока исковой давности

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Долги с вас не спишут в любом случае. За тот период пока вы проживали в квартире с вас могут взыскать долг.

Согласно ст.153 ЖК РФ 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

Имейте ввиду, что если с вас попытаются взыскать долг за период более 3х лет, вы можете в судебном процессе заявить ходатайство о применении срока исковой давности и тогда за данный период суд откажет во взыскании.

Желаю удачи!