Как при продаже не остаться без квартиры?

Добрый вечер!

Вопрос связан с приобретением жилья. Ситуация следующая:

1. Продаем свою квартиру (покупатели оформили ипотеку, соответственно окончательный расчет после регистрации прав собственности, дней через 5).

2. На вырученные с продажи средства с привлечением ипотеки приобретаем квартиру большей площади.

Вопрос в следующем. Возможна такая ситуация, что мы свою квартиру продали, а за эти 5 дней, пока ждем денег, люди, которые продают квартиру большей площади нам, по каким-либо обстоятельствам, передумывают её продавать. Может получиться так, что квартиру нужно освобождать, а на согласование нового варианта необходимо время.

Как обезопасить себя в данной ситуации и избежать возможных проблем.

, Александр, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заключите предварительный договор купли-продажи

Александр
Клиент, г. Челябинск

Это естественно, но он ни каких обязательств не дает.

дает. если продавец будет уклоняться, то через суд его можно понудить к сделке.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.