Соседи

При переводе квартиры из жилой в нежилую возник вопрос: а нужно ли согласие соседей, если учесть, что архитектура вместо разрешения на строительство выдала заключение о том, что разрешение не требуется, а несущие конструкции в квартире не затрагиваются? Ближайшие соседи согласие дали, но пройдя по остальным мы поняли, что 66 процентов набрать не сможем(собрали всего 37 из 80), так как, оказывается, наше общество всеми руками против расширения возможностей и продвижения бизнеса. Как это может отразиться на дальнейшем строительстве? Какое наказание предусмотрено за строительство магазина без согласия на то соседей?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Разрешения соседей на перевод помещения в нежилое не требуется. Более того, законодательством предусмотрена четкая процедура.

В случае если Вашими действиями будут нарушены права граждан или организаций последние вправе обратиться в суд с соответствующим иском.