Договор на оказание услуг или договор купли-продажи

Здравствуйте, договор называется на оказание услуг, при этом далее по тексту "продавец" и "заказчик", указывается, что продавец и заказчик оформили заказ о нижеследующем: далее указано название товара "Евроугол Вера - 2 и ....." И ниже по тексту также указано в пользу продавца, что продавец не несет ответственности за задержку сроков по вине производителя, если нет материалов и проч. Т.е. в самом договоре есть разграничение продавца, с которым заключен договор от производителя. Вопрос в том, все же данный договор будет трактоваться, как договор купли-продажи или оказании услуг. Нужно, чтобы было первое. Дело в том, что товар с огромным количеством недостатков, в общем предстоит суд.

Уточнение от клиента

При этом недостатков много, но они не существенные, т.е. устранить их, наверное, можно, но только, естественно, мне это не нужно. Диван я принимать не стала сразу же, акт не подписала и его забрали. Предоплата 50% от стоимости.

Уточнение от клиента

Текст договора, на мой взгляд договор купли-продажи, тут везде ООО как продавец товара. Буду благодарна юристам за мнение.

Уточнение от клиента

...............................................................................................................................................

, Анастасия, г. Ейск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Анастасия, добрый день!

Неважно как поименованы стороны, если предмет договора — поставка товаров, значит это купля-продажа, если оказывались услуги — оказание услуг. Но может быть и смешанный договор, когда была и поставка и услуги.

Дмитрий Костин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В данном случае компанию можно трактовать как предоставляющие услуги, т.е. они оказывают посреднические действия и указывают в договоре для этого третьих лиц такого как «производитель». Так же товар относиться к перечню возвратного товара по закону прав потребителя. Покупатель вправе провести обмен товара нормального (надлежащего) качества, если соблюдены изложенные условия:

объект им не использовался;
товарный вид изделия сохранён;
не сорвана пломба и есть фабричный ярлык;
у покупателя имеется чек, что является свидетельство приобретения в конкретном магазине. Напишите письменную претензию до суда. С уважением Дмитрий.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

На наименование сторон (продавец, исполнитель и т.п.) суд не смотрит (об этом говорит судебная практика).

Поэтому нужно ознакомиться с содержанием договора.

Можете выложить, предварительно закрыв все данные, которые Вы не хотите придавать общественности.