Могу ли подать ходатайство о переносе судебного заседания?

Тинькофф Банк подал исковое заявление, получила повестку. Могу ли я подать ходатайство о переносе заседания по причине не успеваю в срок подготовить возражение на исковое заявление. Отсутствует копия кредитного договора. И за сколько дней до назначенной даты необходимо это сделать.

, Аксана, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да у вас есть такое право просить суд отложить предварительное слушание по делу в связи с необходимостью подготовки правовой позиции по иску.

Вам необходимо подготовить ходатайство об отложении судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 169 ГПК РФ:

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Согласно ч. 2 ст. 167 ГПК РФ:

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Подать такое ходатайство Вы можете даже за день до судебного заседания. В нем опишите ситуацию, что не имеете возможности к судебному заседанию подготовить правовую позицию и что Вам необходимо время для ознакомления с материалами дела. Один раз по таким причинам как правило суд откладывает заседание, в связи с чем у Вас будет время подготовиться.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Аксана!

Согласно ст.169 ГПК РФ 1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

То есть, вы вправе подать соответствующее ходатайство. Но не факт, что суд отложит заседание, если решит, что вам предоставлено было достаточно времени на ознакомление с делом и подготовкой возражения.

Конкретный срок до даты заседания не установлен, но рекомендую это сделать в течении 3-5 дней до даты заседания.

Желаю удачи!