Как мне платить алименты? У меня задолженность. Плачу 50 процентов. Как платить и как сделать поменьше выплаты?

, Илья, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илья.

Вы платите алименты по решению суда или по соглашению? У Вас как я понимаю 3 ребенка?

Теоретически можно попробовать уменьшить алименты через суд, однако суды редко идут навстречу, только если существенно изменились обстоятельства, к примеру родитель еще новые дети от другого брака.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как платить и как сделать поменьше выплаты?
Илья

Добрый день, уточните, у вас было решение суда, или нотариальное соглашение?

Какое размер алиментов взыскании на детей и сколько детей у Вас?

Уменьшить размер алиментов можно в суд. порядке подав исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

Либо если вы платите в твердой денежной сумме, просить суд взыскать в процентном соотношении

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно закона, при задолженности по алиментам, могут взыскивать до 70% от з-п

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Илья!

Как мне платить алименты? У меня задолженность. Плачу 50 процентов. Как платить и как сделать поменьше выплаты?
Илья

Если задолженность возникла по алиментам, то она так и будет удерживаться с каждого дохода.

Если при этом с Вас удерживают ещё и текущие периодические платежи по алиментам, то эта половина по задолженности удерживается с той суммы, которая остаётся после всех обязательных удержаний (в том числе — и алиментов)

Уменьшить размер удерживаемой задолженности можно одним из двух способов:

1) Написать официально заявление судебному приставу о снижении размера удержаний по задолженности по тем основаниям, что остаток после удержаний слишком мал и не обеспечивает минимальный уровень потребностей. К заявлению приложите все документы, подтверждающие Вашу нуждаемость (кредитный договор, квитанции по коммунальным платежам, свидетельство о рождении ребенка/детей — если есть иждивенцы — в общем, всё, что подтвердит расходы).

2) В случае отказа судебного пристава уменьшить размер удержаний по задолженности обжаловать этот отказ в порядке административного судопроизводства.

Но обычно на стадии обращения к приставу вопрос удаётся решить в пользу должника.

Удачи!