Должна ли я оплатить задолженность за обучение в институте?

Учусь в тгпу , изначально подавала документы на заочное отделение и прошла на бюджет , затем решила учиться очно ( коммерческая основа), отдали предоплату за 2 месяца . Я отучилась 2 месяца на очном отделении , 1 ноября по истечении срока оплаты я пошла в деканат и написала отказ от очной формы обучения .( я два месяца числилась на очном и заочном ) По сей день числюсь на заочном отделении. Позвонили и сказали, что за должность за месяц и нужно оплатить . Действительно ли я должна выплатить эту сумму, ведь этот месяц я и не училась ?

В деканате обосновали это тем, что приказ о моем отказе долго шел и его совсем недавно подписали .

, Оксана, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае оплачивать вы не обязаны так как оказание образовательных услуг подпадает под действие ГК РФ о возмездном оказании услуг

Ст.779 ГК РФ

Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению..

Согласно ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Это проблема учебного заведения, что документы у них долго ходят.

Если хотят пусть обращаются в суд. Главное чтобы у вас на руках осталась копия заявления о переводе на заочное.

С уваженеим Александр