Хочу родить ребенка в РФ, какое гражданство будет у него?

Я гражданка Республики Казахстан, но мы здесь работаем вместе с мужем. Он тоже гражданин Казахстана. Я хочу родить ребенка здесь. Какой будет гражданство у ребенка?

, Акбота, г. Тобольск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Акбата. Ребенок следует гражданству своих родителей. Соответственно, ребенок будет граджданином Казахстана.

Акбота
Клиент, г. Тобольск

Спасибо! За ответ!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Если государственные органы Казахстана не предоставят гражданства вашему ребенку, о чем должен быть выдан соответствующий документ то он сможет получить гражданство РФ

С уважением Александр

Акбота
Клиент, г. Тобольск

Спасибо большое!

Акбота
Клиент, г. Тобольск

Ребенок может принять оба гражданство или это не возможно?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Удачи!

Акбота
Клиент, г. Тобольск

Спасибо, и вам удачи!

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ФЗ О гражданстве Российской Федерации, ст.12

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Так можно получить гражданство (нужен отказ в предоставлении гражданства в Вашем государстве)

Акбота
Клиент, г. Тобольск

Спасибо вам!!!

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Акбота, добрый день!

Для того, чтобы у ребенка было российское гражданство необходимо предоставить следующий документ:

документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению
Акбота
Клиент, г. Тобольск

Большое спасибо!

Акбота
Клиент, г. Тобольск

А я могу получить гражданство РФ и как? И сколько времени потребуется на это?

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве РФ», гражданство РФ приобретается по рождению.
Согласно ст. 12 того же закона, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:
— оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);
— один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
— один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
— оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Доказательством является документ полномочного органа Казахстана (полномочных органов Казахстана), подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению.
Таким образом, ребенок получит гражданство РФ, если Казахстан откажет в оформлении гражданства.

Желаю удачи.

Акбота
Клиент, г. Тобольск

Спасибо большое!