Как усыновить ребенка семье гомосексуалистов?

мой друг Александр хочет завести детей. В настоящее время ему во всех сиротских домах отказывают в усыновлении. Сообщите ему возможно ли усыновление в РФ семьей-геями? Если нет, то в какой стране ему можно усыновить детей?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Тимур!

возможно ли усыновление в РФ семьей-геями?
Тимур

Нет, в РФ это невозможно.

СК РФ, Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между
лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в
соответствии с законодательством государства, в котором такой брак
разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не
состоящих в браке.
в какой стране ему можно усыновить детей?
Тимур

Ну, если он не гражданин такой страны, вряд ли разрешат усыновление… Но разрешено усыновление геями в Чехии, Австрии, Голландии…и других странах.