Может ли банк требовать погашения задолженности, после списания безнадежного кредита?

Здравствуйте!

может ли банк требовать погашения задолженности после списания кредита как безнадежного? если да, то на основании какого документа, закона?

исполнительное производство не закрыто по неизвестным причинам, с приставами не общаюсь и они со мной тоже.

налоговая уже прислала налог от списанной банком суммы задолженности.

спасибо.

, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если банк списал долг, то он обязан отозвать исполнительный лист. В портивном случае пристав обязан исполнять требования исполнительного листа и до тех пор пока он не будет отозван к вам могут применяться меры принудительного взыскания. Пристав и банк это две разные организации.

Банк может и не отзывать исполнительный лист так как это его право, а если долг взыщется то вы можете обратиться в ФНС за перерасчетом налога

С уважением Александр

но у меня вопрос должна ли я платить этот налог, т.е. возникает ли у меня этот самый доход от экономии на расходах по уплате кредита, если исп.производсво ведется? или должны ли приставы закрыть производство, если налоговая выставила налог уже? я не могу понять как одни говорят что я получила доход и должна оплатить 13%, а другие говорят, что я все еще должна банку?
Ольга

Приставы окончить производство просто на основании уведомления из ФНС не имеют законного права, только либо с невозможностью взыскания, либо по отзыву листа банком.

На вашем месте я бы не стал пока оплачивать налог и попытался его оспорить так как юридически с вас еще имеют право взыскать в принудительном порядке.

Ольга
Клиент, г. Москва

Александр,

у меня ситуация, когда я являюсь только созаемщиком по автокредиту (авто на меня не оформлено). сам заемщик с этим вопросм ничего не делает. от налоговой я узнала,что авто забрали приставы, авто не продано, стоит на стоянке банка. банк списание кредита мне не подтверждает, но налоговой все документы предоставил. налоговая насела и огромные пени уже начислила.

получается у банка я должница,и у налоговой тоже, у приставов производство ведется.

вот я и пытаюсь понять что мне делать.

как до этого мне говорили что если банк списал кредит и налоговая выставила налог, приставы обязаны закрыть производство и забирать авто через 2 года после списания кредита банком не имели права.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! может ли банк требовать погашения задолженности после списания кредита как безнадежного? если да, то на основании какого документа, закона? исполнительное производство не закрыто по неизвестным причинам, с приставами не общаюсь и они со мной тоже. налоговая уже прислала налог от списанной банком суммы задолженности. спасибо.
Ольга

Ольга, добрый день! Если в установленном порядке задолженность по кредиту признана банком безнадежной к взысканию то вас должен был банк уведомить о возникновении дохода в виде материальной выгоды от невыплаченного кредита и процентов, а также направить эти данные в налоговую в связи с невозможностью удержания с данного дохода НДФЛ.

Ольга
Клиент, г. Москва

банк направил в налоговую сведения и мне начислен налог.

но у меня вопрос должна ли я платить этот налог, т.е. возникает ли у меня этот самый доход от экономии на расходах по уплате кредита, если исп.производсво ведется?

или должны ли приставы закрыть производство, если налоговая выставила налог уже?

я не могу понять как одни говорят что я получила доход и должна оплатить 13%, а другие говорят, что я все еще должна банку?