Соседи отказываются подписать межевание

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, такая ситуация: Получила наследство 15 соток, вся территория 30 соток, два участка с номерами домов 100 и 100а. Раньше на всей этой территории не было межевания, так как пользовались этими 30 сотками два родственника, один из них умер и мне досталось наследство 15 соток! К №100 относится дом, а к №100а (моё наследство) стоит хатка, так же на территории имеется гараж и сараи, сделала документы на наследство, в них прописано наследство мои 15 соток.

Решила продать свой участок и столкнулась с вопросом межевания, обратилась в БТИ, они приехали всё замерили и уехали. Уже прошло две недели, как мне не могут приехать поставить колышки, объясняют так: " Ну на территории есть гаражи и сараи, которыми пользовался второй родственник и он не согласен на такое межевание!" Как мне получить свои законные 15 соток теперь?

И ещё мне сказали, что 02.12.2016 эти соседи приедут и напишут отказ о том, что не согласны с таким межеванием. И я не знаю, что теперь мне дальше делать?!((

, Инна, д. Щемилово
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если в Вашем свидетельстве о праве на наследство написано, что Вы унаследовали долю в праве собственности на земельный участок, то теперь Вам необходимо будет произвести выдел Вашей доли в натуре.

Если решить вопрос по соглашению с другими сособственниками не получается, то придётся обращаться в суд с иском о выделе доли в праве собственности на земельный участок в натуре. То, что Вы заказали межевой план, — хорошо, поскольку это для решения вопроса необходимо.