Собственник не проплатил за межевание участка после поданного объявления в СМИ

Если дали объявление в СМИ на проведение уточнения границ зу, затем собственник не проплатил работы и отказался от межевания вообще. Вопрос: Нужно ли в газету давать опровержение, т.к. от межевиков смежники требуют проект межевого плана? СПАСИБО

, Мария, г. Ессентуки
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. Вы не указали к какой категории относится земельный участок Вы были намерены межевать, т.к. порядок для земель с/х назначения и для земель поселений разный.

Тем не менее

Во-первых законом не предусмотрена обязанность кадастрового инженера публиковать опровержение публикации о проведении собрания для согласования границ или о выделении зем. участка.

Во-вторых смежники не имеют права у Вас требовать чего бы-то ни было, т.к. они не явлляются заказчиками кадастровых работ.

Мария
Клиент, г. Ессентуки

Смежники могут и должны требовать проект межевого плана, т. к. в объявлении указано что все заинтересованные лица могут обратиться к кадастровому инженеру для ознакомления с проектом межевого плана и выразить свое согласие или не согласие с данными границами

Мария

Требовать они ничего не могут, ознакомиться могут, если бы он составлялся, но т.к. он не составлялся, то соответственно, такого права у них не возникло.