Как защитить авторские права на методику обучения иностранному языку?

Добрый день.

Мною разработана методика обучения иностранному языку. Я, как автор, заинтересован, чтобы предложенная мною методика не использовалась без моего разрешения. Имеется ли такая возможность? То есть меня интересует не защита от копирования текста моей методики, а защита от несанкционированного использования набора действий, которые и составляют суть моей методики.

, Андрей, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Вопрос поставлен несколько неверно. О какой возможности вы говорите? Не существует гарантий от нарушений авторского права. Это все равно, что спрашивать, существует ли возможность обеспечить меня от нападения на улице или от заболевания. Не может быть тут никаких гарантий. Как вы себе представляете механизм действия такой защиты?

Все основано на том, что пока не доказано иное, лицо считается действующим добровольно. Нельзя, например, в целях профилактики преступлений всех жителей упрятать за решетку. А вот если кто-то совершит преступление, о можно. Точно так же и с авторским право. Пока нет нарушения, его нет. Авторское право защищено законом, на случай его нарушения.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Вас интересует вопрос защиты именно методики обучения, под которой вы понимаете определенные действия. Я правильно понял?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

методика обучения иностранному языку.
Андрей

Увы, указанный Вами объект к объектам авторского права не относится и не охраняется. Обусловлено это тем, что в п. 5 ст. 1259 ГК прямо говориться об этом: авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы,решения технических, организационных или иных задач.

а защита от несанкционированного использования набора действий, которые и составляют суть моей методики.

Поэтому никак Вы не сможете запретить кому-либо её использовать.