Как вернуть камеры видеонаблюдения, если заказчик не оплатил полностью оказание услуги?

Здравствуйте. Мы с товарищем занимаемся видеонаблюдением. Приняли заказ на установку камер на некую сумму денег. никаких договоров не заключали. часть денег, о которых мы договорились с заказчиком он выплатил, часть нет. Все документы и чеки на камеры у нас. Вопрос: можем ли мы просто приехать и забрать эти камеры, сказав что они наши и давали мы их в аренду,и если вызывут полицию, будем ли мы правы, предъявив чеки?

, Дмитрий, г. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договора на установку нет и документы все у вас на руках, то приезжайте и спокойно снимайте, но тут может возникнуть ряд претензий и возможно вызовут полицию с заявлением о хищении, поэтому нужно быть полностью уверенным что документы соответствуют на камеры и быть готовыми объяснить почему вы их снимаете.

Я бы объяснил что сперва вы устно договорились об установке а потом решили отказаться.

Дополнительно встанет вопрос по предоплате

Обращу ваше внимание что по сути у вас не подряд а оказание услуг по установке оборудования и по ГК РФ вы не имеете право удерживать результаты работ.

С уважением Александр

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Учитывая что договор аренды у вас отсутствует и товар приобретен лично вами, чему есть подтверждение, в случае вызова наряда полиции предъявить они вам ничего не смогут.