Как оформить выделение земли под гараж, если данное право обозначено в договоре с застройщиком?

Здравствуйте! В 2004 году заключил договор с застройщиком, по которому он в строящемся многоквартирном доме передаст мне в собственность квартиру и место под гараж. Таких договоров было 12, а у остальных просто квартиры, квартир в доме 24. Когда дом построился, мы получили квартиры, а места под гараж так и не были определены документально. Сейчас я построил гараж, а в администрации сказали, что нужно разрешение 100% собственников, так как земля общая. Как мне быть у меня же в договоре написано, что покупаю с местом под гараж. Застройщик умер. Могу ли я через суд выделить свою землю из общей или есть еще, какое решение? Спасибо!

, Александр, г. Мценск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Нет, выделять землю нельзя.Вам действительно, если вы построили просто по своему усмотрению, придётся собирать разрешения.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:....

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

У Застройщика должен быть правопреемник.Ищите его.Пишите на его имя претензию.

Если что — обращайтесь в суд.Главное доказательство — ваш договор.

Удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Конечно, требовать исполнения догоовра и передачи гаража необходимо было от застройщика. Что значит — умер? Вам гражданин дом строил?

Ваши договоренности с застройщиком имеют отношение только к вам и застройщику. Остальных собственников квартир ваш договор с застройщиком отношения не касается. Это — исключительно ваши правоотношения, никаких обязательств для других собственников ваш договор не создает.

Вы построили гараж в многоквартирном доме, а не получили его по договору от застройщика. Соответственно, воспользовались общим имуществом, принадлежащим всем собственникам дома.

Поэтому вам необходимо получать согласие всех собственников, без этого оформить гараж не получится.