Будет ли мне начислена военная пенсия в России, после переезда из Украины?

Живу в Украине. Военный пенсионер с сентября 1992г.Увольнялся с ВС РФ.Хочу переехать в РФ.Будет ли мне начислена пенсия в России

, Владимир Нагин, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Живу в Украине. Военный пенсионер с сентября 1992г.Увольнялся с ВС РФ.Хочу переехать в РФ.Будет ли мне начислена пенсия в России
Владимир Нагин

Здравствуйте. Будет начислена пенсия.

Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г. и соглашениями о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, заключенными между правительствами государств, а также пенсионным законодательством того государства, на территории которого проживает гражданин. Соглашение от 13 марта 1992 года предусматривает основные положения пенсионного обеспечения граждан, проживавших ранее на территории государства – участника СНГ, а затем переехавших на территорию другого государства, также являвшегося участником СНГ. В частности, в соответствии со статьей 6 Соглашения при установлении права на пенсию по месту жительства учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из таких государств, а также на территории бывшего СССР. Статья 7 предусматривает, что при переселении пенсионера в пределах государств – участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства – участника Соглашения по новому месту жительства.