Нужна помощь

Здравствуйте, у меня проблема, я военный, хочу уволиться, написал рапорт, еще в августе, прошло не мало времени, меня хотели посадить, мол боимся, что натворишь делов пока увольняешься, был суд так и не посадили, так-как это смешно. По сегодняшний день я не уволен, ездил 2 раза в прокуратуру, приходила рекомендация, мол уволить меня до 21 октября, они начали шевелиться, в итоге ничего, как мне уволиться быстрее, так-как часть переезжает на недели, мне этого не надо, и могу ли я появляться раз в 10 суток?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Дать полный ответ, без Ваших дополнительных уточнений будет несколько проблематично.

Не могли бы Вы пояснить:

меня хотели посадить, мол боимся, что натворишь делов пока увольняешься,
Александр

А в связи с чем было такое решение и по какой статье Вас хотели привлечь к ответственности?

Второе

написал рапорт, еще в августе, прошло не мало времени
Александр

По какому из оснований Вы хотели уволиться: собственному желанию, состоянию здоровья, невыполнения в отношении Вас условий контракта?

На какой Вы должности состоите и какое у Вас воинское звание?

как мне уволиться быстрее, так-как часть переезжает на недели, мне этого не надо,
Александр

Повлиять на принятие командованием решения о Вашем увольнении увы не возможно. Законом сроки его принятия не регламентированы. Определены лишь дальнейшие сроки реализации процедуры увольнения после принятого решения и изданного приказа.

Соответственно, если

ездил 2 раза в прокуратуру, приходила рекомендация, мол уволить меня до 21 октября,
Александр

Тут нужно смотреть какие действия были предприняты после полученных рекомендаций. Активизировать процесс можно посредством обращения с административным иском в суд на бездействие командования. Как минимум, через суд можно истребовать все необходимые документы связанные с рассмотрением Вашего рапорта.

и могу ли я появляться раз в 10 суток?
Александр

Нет, поскольку Вы еще являетесь военнослужащим — то на службе Вам придется появляться каждый день. Поскольку, здесь существует перспектива привлечения к ответственности по ст. 338 УК РФ

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

И срок на который Вы оставили воинскую часть в данном случае никакого значения играть не будет.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Был договор с ВРИО командира части, хочешь уволиться, то мы делаем документы, что ты отсутствовал более 4 часов уставного положеннго времени, и будет взыскание и строгий выговор, тогда мы тебя уволим быстрее, в итоге я подписал все, и они отправили документы в суд, и меня оповестили в день суда, я даже с адвокатом не успел пообщаться, требовали 30 суток ареста, но ничего не вышло. Я рядовой, стою на должности мех-вод. Увольнялся изначально по собственному, это когда шел испытательный срок, потом рапорт был утерян, и мне уже пришлось писать рапорт по не соблюдению контракта

Я рядовой, стою на должности мех-вод. Увольнялся изначально по собственному, это когда шел испытательный срок, потом рапорт был утерян, и мне уже пришлось писать рапорт по не соблюдению контракта
Александр

В таком случае только через суд. Решение о Вашем увольнении принимается на уровне командования части. В суде требуете признать незаконными бездействие и обязать командование рассмотреть поданный рапорт и в течение 30 дней дать на него ответ по существу поставленного вопроса.