Буквы е и ё в документах

Доброго времени суток! Умер родственник отец моей мамы. В свидетельстве о смерти указано отчество Фёдорович так как в паспорте тоже была буква ё , но в свидетельстве о рождении у матери стояло отчество Федорович то есть буква е . В пенисоном фонде отказались выплатить начисленную пенсию из за букв е и ё. Скажите в праве ли они отказать в выплате ?

, Артём, г. Челябинск
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Такой отказ вполне правомерен. Для того, чтобы получить данную выплату, а так же для уменьшения проблем при принятии наследства Вашей матери нужно обратится в районный суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно того, что «Федорович» и «Фёдорович» в указанных документах это одно и тоже лицо. Установление данного факта в любом случае Вам необходимо для принятия другого наследства, так как нотариус скорее всего может так же отказать в выдаче свидетельства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В пенисоном фонде отказались выплатить начисленную пенсию из за букв е и ё. Скажите в праве ли они отказать в выплате?
Артём

Согласно

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 1 октября 2012
г. N ИР-829/08 О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ «Е» И «Ё» В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ: Ранее Министерством в региональные органы исполнительной
власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы
«ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N
АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных
записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и
наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно
неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.

Но вот в случае установления факта родственных отношений в судебном порядке — судебная практика на Вашей стороне:

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на
основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается.
Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени
и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Артём!

… суд, проверяя отказ регистратора во внесении записи в систему ведения
реестра владельцев ценных бумаг на основании передаточного распоряжения,
в котором у лица, передающего акции, была указана фамилия через букву
«е», в то время как по паспорту его фамилия была через «ё», отметил
следующее. Исходя из Правил русской орфографии и пунктуации, на практике написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание в документах буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных
владельца документов при условии, что данные, на основании которых
можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Следовательно, представленное регистратору передаточное распоряжение
было оформлено без нарушений, и его отказ является незаконным
(Постановление ФАС МО от 22.03.2011 N КА-А40/1502-11 по делу N
А40-84613/10-130-428).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Скажите в праве ли они отказать в выплате?
Артём

Артем, добрый день.

Отказ в данном случае не обоснован, поскольку при написании указанных документов использованная в данных буквы «е» и «ё»не искажает данных владельца документов, поскольку отчество в указанных Вами документов производно от одного имени и не может быть истолковано двояко.

Уж коли Вам дан отказ — стоит обратиться с административным иском в суд на незаконные действия сотрудников ПФР — в суде соответственно и будет устранено разночтение данных в данных документах.

При установлении данного факта судом — данный Вам отказ будет признан не обоснован.