Может ли несовершеннолетняя гражданка попасть на свидание в исправительную колонию, если не является родственником?

Я несовершеннолетняя. Мой очень хороший друг(не родственник) сидит в исправительной колонии. Могу ли я как-нибудь попасть на свидание?

, Алсу, г. Набережные Челны
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Алсу, добрый день.

К сожалению, нормами уголовно-исполнительного законодательства не предусмотрены свидания лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в исправительном учреждении с лицами, не являющимися близкими родственниками осужденного. Решение о свидании принимает начальник исправительного учреждения, который проверяет, в том числе, документы, подтверждающие родство. Вам в свидании будет, скорее всего, отказано.

С уважением.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Коллега не совсем прав. В соответствии со ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденным к лишению свободы предоставляются
краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные
свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного
учреждения.
При этом краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными
лицами
в присутствии представителя администрации исправительного
учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Согласно Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 03.11.2005 N 205 (ред. от 12.02.2009, с изм. от 07.02.2012) разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. При отказе в предоставлении свидания на заявлении желающего встретиться с осужденным делается пометка о причинах отказа.

Документами, удостоверяющими личность прибывшего на свидание, а также их
родственные связи с осужденными, являются: паспорт, военный билет, удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке,
документы органов опеки и попечительства.

Длительные свидания с иными лицами предоставляются лишь в случаях, когда по мнению администрации такие свидания не будут отрицательно влиять на осужденного.