Будет ли погашен кредитный долг, если я оплачу часть долга по требованию коллекторов?

Пришло письмо "Уведомление о прекращении взыскания"

Будет ли действительно погашён кредит, если я заплачу эту сумму?

  • IMG_1007
    .jpg
, Марина, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если с момента возникновения обязанности по уплате кредита прошло более 3 лет, то можете и это не платить, так как сроки исковой давности истекли и что либо взыскать с Вас нието не сможет

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Не факт. Для того, чтобы они стали Вашим новым кредитором должен быть составлен договор цессии (уступки права требования долга), а Вы должны быть уведомлены об этом. Судя по всему уведомления не было, а значит не факт что и договор цессии был. Возможно, это мошеннические действия.

Для разъяснения ситуации Вам стоит обратиться в Банк «Русский стандарт». Сомневаюсь, что они подтвердят эту информацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Пришло письмо «Уведомление о прекращении взыскания» Будет ли действительно погашён кредит, если я заплачу эту сумму?
Марина

Марина, добрый день! Фактически речь об изменений условий договора, поскольку договор был письменный и изменений для того чтобы стать легитимными должны быть осуществлены в письменной форме. Иначе уплатив указанную сумму вы останетесь должны оставшуюся по договору сумму. Поэтому производить оплату можно только подписав с кредитором (это либо банк либо коллекторы если произошла переуступка) ПИСЬМЕННОЕ соглашение

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

И в дополнение к ответам коллег…

Будет ли действительно погашён кредит, если я заплачу эту сумму?
Марина

Нет, не будет. Более того — как только Вы внесёте эту сумму, Вы тем самым признаете требования нового кредитора — это раз! И два — Вы восстановите срок исковой давности по праву требования, потому что с этого момента он начнёт течь с даты платежа.

Поэтому НИЧЕГО не платите и всех посылайте на три красивые буквы — в СУД!

Удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

для начала воспользуйтесь гражданским кодексом:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

на словах можете согласиться на оплату, но только при выполнении условия, указанного в ст 385: пусть предоставят вам доказательства. А уже потом, ознакомившись с ними, будете решать для себя какой на самом деле у вас долг.