Можно ли продать квартиру, если ипотека не погашена и в нее вложен материнский капитал?

Здравствуйте. У нас с мужем квартира в ипотеке, часть средств погашена материнским капиталом, но ипотека еще не погашена, платить 14 лет по графику, доли на детей официально не оформлены, т.к квартира в залоге у банка, имеется документ, в котором говорится, что после погашения ипотеки дети будут иметь в квартире доли. Мы разводимся. Как в этом случае разделится квартира? Будут ли дети иметь доли про разделе? И муж собирается продавать квартиру. Это возможно при непогашенной ипотеке? И если возможно, то на сколько частей делится при продаже? В квартире двое детей. Спасибо

, Катерина, г. Орел
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Всё это решается в судебном заседании, заочно 100% ответ дать невозможно.

Главное в исковом заявлении отразить, что раздел имущества необходимо
произвести с учетом интересов детей и материнского капитала

Согласно Семейного Кодекса все имущество приобретенное в браке подлежит
разделу в процентном отношении 50/50. В случае, если имелась доля
материнского капитала, то имущество подлежащее разделу будет делиться из
того же расчета с вычетом доли детей. При разделе имущества делятся и учитываются не только активы, но и пассивы.