Как жильцам добиться согласия от УК, для заключения договора с новым провайдером?

Может ли ук требовать 50%+ голосов общего собрания собственников за то, чтобы пустить в дом нового провайдера? (ук -дочка застройщика, провайдер единственный, навязанный застройщиком)

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли ук требовать 50%+ голосов общего собрания собственников за то, чтобы пустить в дом нового провайдера?
Наталия

Здесь уместнее будет говорить о разрешении на установку оборудования провайдера в местах общего пользования. Да согласие требуется.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;