Как забрать свои вещи из квартиры, если арендодатель не отдает их?

Здравствуйте! Ситуация такова, мой друг снимал квартиру без договора и за последний месяц оплатил половину суммы, проблема в том, что там остались мои вещи, могу ли я их вернуть?

, Ирина, пгт. Нижнеангарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Вещи удерживать личные не имеет права, строго по закону, так как у Вас не договор аренды, а договор найма жилого помещения.

Удержание в найме не предусмотрено. Обратитесь в полицию с жалобой.

Гражданский кодекс
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Надеюсь, мы Вам помогли.

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

что там остались мои вещи, могу ли я их вернуть?
Ирина

Эти вещи может вернуть (требовать возврата) Ваш друг, так договорные отношения были с ним.