Как вернуть водительские права, если алкотестер показал алкогольное опьянение?

ехал домой остановили сотрудники ГИБДД предложили пройти освидетельствование я дыхнул в алкотестор мне сказали что у меня 0,9 промили и отстранили от управления

, Алексей, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае при таких показателях суд скорее всего лишит Вас прав в соответствии со статьей 12.8 КОАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

к сожалению ст. 12.8.1 КоАП формальная статья. Т.е. установлено есть нарушение лишение и штраф практически неминуемы.

Вам остается только нанять юриста на месте и вместе с ним ознакомиться с материалами дела. Вполне возможно есть процессуальные нарушения со стороны ГИБДД.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Протокол составлен? С опьянение Вы согласились? Тогда необходимо оценивать эти документы. Не видя их что то сказать нельзя

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день увы шансы оставить права минимальны у вас 0.9 промиле-

0,16 мг/л = 0,356 промилле т/о даже с учетом прим к статье 12.8 У ВАС БОЛЕЕ чем 2 кратное превышение даже с учетом погрешности прибора...- ваш адвокат может на месте ознакомиться с материалами вашего дело + может как вариант затребовать документы н а алкотестер посмотреть возможные нарушения при составлении протокола

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.