Предусмотрена ли амнистия по статье 115, если человек ранее не был судим?

здравствуйте, подскажите если какая нибудь амнистия по ст. 115 ук рф, для суда если человек ни разу не привлекался ранее?

, Диана,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Диана.

Преступление по статье 115 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Уголовное преследование можно прекратить по следующим основаниям.

Об амнистии не слышал.

Уголовный кодекс
Статья 15. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

С уважением! Г.А. Кураев

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не привлечение к уголовной ответственности ранее особых привелегий не предоставляет. Этот факт характеризует личность подсудимого и наказание в связи с этим может быть менее суровым. Но на наказание влияет много других обстоятельств.

Амнистия последняя была в 2015 году. Если, преступление совершено, после апреля 2015 года, то никаких амнистий для подсуимого нет.