Можно ли участвовать в программе "Молодая семья", будучи в разводе?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли участвовать в проекте молодая семья, будучи в разводе. Недавно я приобрела ещё однокомнатную квартиру, имею двух несовершеннолетних детей.

, Наталья, г. Пермь
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, (Приложение № 4 Подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы), устанавливается порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно — жилой дом, социальная выплата), а также использования таких выплат.

В соответствии с пунктом 6 Правил, участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 указанных Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Согласно пункту 7 Правил, под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Вместе с тем, пунктом 25 Правил определено, что Порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей — участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и форма этого списка определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи — участники подпрограммы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей.

Таким образом, в Вашем регионе (области) должна быть принята государственная программа Вашего региона (области) о порядке предоставления жилья Молодым семьям, которая не должна противоречить вышеуказанным Федеральным правилам.
Ну а если Вы с детьми соответствуете указанным выше основаниям — тогда Вы имеете право на участие в программе.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей