Положена ли субсидия на жилье инвалидам 1 группы, если они с ребенком живут в квартире площадью 34 квадратных метра?

я и родители (мама и отец) имеем в собствености квартиру по 1/3 (каждый) доли, общая площадь 51,4 кв.м, жилая 34 кв.м, имеют ли родители право на выплату субсидии на улучшения жилищных условий, т.к они являются инвалидами 1 группы с детства. C чего начать и куда обращаться?

, Елена, г. Краснодар
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Нормативным правовым актом, утверждающим правила предоставления льгот инвалидам по предоставлению жилья является

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»

Основания предоставления указаны в части 2 указанных правил.

Вместе с тем, Решением Верховного Суда РФ от 13.03.2014 N АКПИ13-1200 абзац второй пункта 2 признан недействующим со дня вступления решения в законную силу в части указания об установлении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации уровня обеспеченности жильем на каждого члена семьи.

С уважением, Микрюков Алексей