Должен ли продавец проводить проверку качества и экспертизу товара?

Я правильно понимаю, что, если товар я не принимаю, так как он с недостатками, акт о приеме не подписываю и его увозят, продавец не обязан проводить проверку качества и экспертизу или тоже должны? Ведь тут нет спора о недостатках, товар по факту мне передан не был?? И, какая неустойка будет, как при просрочке, так как сроки доставки уже прошли или как при недостатках?

, Анастасия, г. Ейск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Я правильно понимаю, что, если товар я не принимаю, так как он с недостатками, акт о приеме не подписываю и его увозят, продавец не обязан проводить проверку качества и экспертизу или тоже должны?
добрый день все правильно про экспертизу-а как вы проведете экспертизу?- только специальные учреждения могут…

И, какая неустойка будет, как при просрочке, так как сроки доставки уже прошли или как при недостатках?
про размер неустойки и когда применить — пишут в договоре поставки если таковой заключали его и нужно смотреть

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
продавец не обязан проводить проверку качества и экспертизу или тоже должны
Анастасия

Экспертиза проводится не продавцом, а экспертной организацией и только при условии, что есть спор о причинах возникновения недостатка. По какой причине Вы отказались принимать товар?

Ведь тут нет спора о недостатках, товар по факту мне передан не был??
Анастасия

Вы отказались его принимать. Даже если по документам это не оформлено и Вы будете это отрицать продавец это возможно сможет доказать на суде по показанию свидетелей, видео записям.

И, какая неустойка будет, как при просрочке, так как сроки доставки уже прошли или как при недостатках?
Анастасия

Что бы сказать какая и будет ли неустойка- объясните ситуацию более внятнее пожалуйста.