За какое время(период) я могу рассчитывать на алименты и их индексацию?

Здравствуйте,подскажите, мое дело по алиментам было утерянно 5 лет назад приставами. Его то мы востановили ( хоть и не легко),но вот теперь наш новый пристав указал долг по алиментам в размере 20000. На мой вопрос-почему?, она говорит, что теперь мне нужно доказать что такое исполнительное дело у них было вообще. Но ведь не я их утеряла. Такой вопрос- за какое время(период) я могу рассчитывать на алименты и их индексацию???

, Анна, г. Майкоп
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте! Если исполнительное производство восстановлено, как вы пишите, то в материалах исполнительного производства должен быть исполнительный лист выданный 5 лет назад судом. Или вы восстанавливали исполнительный лист в суде и заново подавали заявление приставам о возбуждении исполнительного производства.? Имеется ли у вас заявление с просьбой возбудить исполнительное производство 5-летней давности? Почему так долго искали это дело? Уточните детали и я тогда вам дам полный ответ.

Если вы докажете, что вы подавали исполнительный лист судебным приставам 5 лет назад, то вы имеете право на алименты за весь период.

Семейным кодексом РФ установлено, что корректировке подлежат только алименты, установленные в твердой денежной сумме. Это означает, что если выплаты назначены судом, либо соглашением в долях от доходов родителей, то они не подлежат увеличению, так как привязаны к сумме доходов, получаемых родителем. Подразумевается, что либо доходы уже проиндексированы, либо соответствуют сложившейся экономической ситуации.

До 2011 года суммы алиментных выплат были привязаны к показателю минимального размера оплаты труда (МРОТ), и исчислялись пропорционально ему. Однако, с января 2012 года, они назначаются пропорционально прожиточному минимуму и поэтому, в соответствии со статьей 102 Федерального закона об исполнительном производстве индексация алиментов в твердой денежной сумме производится при изменении размера прожиточного минимума, установленного для несовершеннолетних детей, либо других групп граждан в конкретном регионе. При этом, если региональное значение не установлено, то за основу берется прожиточный уровень, определенный федеральным правительством.