Какой иск подать в суд, чтобы получить имущество по отступному?

Здравствуйте, в счет погашения Договора займа, мы с заемщиком подписали Соглашение об отступном, в соответствии с которым он передал мне свою кв-ру. Акт приема-передачи мы тоже подписали, он передал мне ключи, а я дал ему доверенность, чтобы он подал на регистрацию в Росреестр. Я в этой кв живу уже 3 месяца и только сейчас узнал, что он на регистрацию не подал. Фактически я уже пользуюсь кв-рой. Какой иск мне нужно подать в суд, чтобы официально получить право собстаенности?

, игорь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно подавать иск о признании права собственности.

У Вас сохранилось соглашение об отступном?

Также я бы рекомендовал самому подать документы в Росреестр, если бумаги сохранились.

игорь
Клиент, г. Москва

Да, мой экземпляр Соглашения об отступном у меня на руках. Как Вы считаете, при описанных обстоятельствах шансы в суде есть?

Я бы их посчитал достаточно высокими.

Вы обратитесь сами в росреестр, перед этим только нотариально заверьте копия соглашения.