Можно ли обойти условный срок, если будучи пьяными пытались угнать машины?

мы с другом пытались угнать 2 машины,но не получилось ,я стоял на шухере а друг залазил в машины,в 1 из них он украл около 4-х ты.рублей а вторую он не завёл и мы ушли,что нам грозит за это,и можно ли обойти условный срок? мне 19 лет,а другу 18 оба были пьяные

, стас, ст-ца. Егорлыкская
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

В вашем случае самое оптимальное — это деятельное раскаяние и примирение с потерпевшим, при условии, что вы возместите весь ущерб. Ну или в суде заявите о готовности его возместить.

В таком случае суд пойдет навстречу и прекратит уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Если ранее не судимые, то возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

То есть в таком случае придется заплатить определенную сумму денег потерпевшему. О размере суммы придется договариваться с ним.

Если есть судимость, деяние будет квалифицировано по ст. 158. УК РФ.
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так как сумма незначительная, то, скорее всего, наказание в виде условного лишения свободы применяться не будет. Если нет судимости, то такое наказание однозначно не будет применено. Возможно назначение обязательные и иных работ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. От себя добавлю, что если Ваши с другом действия также будут квалифицированы как покушение на угон группой лиц по предварительному сговору, то уголовное дело прекратить по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим не получится, так как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 166 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с
нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать
преступный умысел на использование транспортного средства в личных
интересах без цели хищения.

Кстати. В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ судья, назначающий наказание, в
зависимости от характера и степени общественной опасности преступления,
обстоятельств его совершения и личности виновного может признать
отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии
опьянения, вызванном употреблением алкоголя.