Как оформить доверенность на распоряжение наследством в другой стране?

Добрый день. Вопрос такой - есть имущество в другой стране (Армения), по наследству я, брат и мама. Возможно ли сделать одну доверенность на представителя (гражданина Армении) для того, что бы он решал там все наши вопросы (получение, оформление и продажа)? Хотелось бы уточнить без дополнительных звонков - такой документ (доверенность) может существовать и будет ли он иметь силу в другом государстве?

, Михаил, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Армении так же как и в России вопросами наследства заведуют нотариусы. Нотариальная доверенность изготовленная в России будет действительна также и в Армении.

Доверенность нужно сделать от каждого наследника так как каждый самостоятельно осуществляет отдельные требования, плюс к данной доверенности следует приложить нотариально удостоверенный перевод на армянском языке во избежание разночтений

С уважением Александр

Юлия Лысенко
Нотариус

здравствуйте. в дополнение к вышесказанному я бы все же посоветовала сделать перевод в Армении и там же заверить его у нотариуса. Мнение обусловлено тем, что привезенный из РФ перевод будет иметь удостоверительную надпись нотариуса на русском языке. Ее также потребуется переводить на государственный язык. Возможно, потребуются дополнительные действия для признания российского перевода действительным в Армении, т.к. нотариус свидетельствует только подлинность подписи переводчика на документе, а не его содержание. Поэтому проще всего в РФ подготовить доверенность и передать ее в Армению, а перевод уже осуществлять на месте.