Как вернуть страховку жизни по автокредиту?

Добрый день, взяли автокредит, по невнимательности подписали страховку жизни на 61000 рублей, просто специалист не предупредил что есть эта страховка, погасили кредит полностью в течении 10 дней, так как период охлаждения был 5 дней нам отказались вернуть сумму страховки, есть ли вероятность что мы сможем выиграть в суде и вернуть эту сумму.

, Катерина, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, вернуть ее можно, но только доказав что она была Вам навязана. Но скорее всего всего в договоре написано, что Вы страхуетесь добровольно и Вам известно, что отстутствие страховки не является причиной отказа в кредите. так что практика сейчас не в пользу клиентов и случаи расторжения страхования в таких случаях практически единичные

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы же погасили кредит в полном объеме? В этом случае согласно ст. 958 ГК РФ, имеете право на возврат страховой премии в части:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Но нужно не от страховки отказываться, а именно требовать вернуть часть страховой премии соразмерно сроку действия страхового договора. В этом случае страховая компания обязана ваши требования удовлетворить. Учитывая, небольшой срок действия, должна быть возвращена практически вся сумма, нужно еще смотреть ваш договор.

Если просто отказаться от страхового договора, то, естественно, ничего возвращать не обязаны, п. 4 ст. 958 ГК РФ:

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Всего доброго!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катерина!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!