Правомерно ли пересчитывать плату за газ, если платила по счетчику, не прошедшему поверку по сроку эксплуатации

пересчитали оплату за газ по нормативам потребления,хотя оплата производилась по счетчику. Счетчик просрочен по поверке или замене. Принимая оплату и требуя оплатить еще раз за газ,потребленный в этот период - организация вымогает оплату за непредоставленный продукт.Как в этом случае действовать?

, Алла, г. Астрахань
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

Определение объема потребленного газа
осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
Счетчик просрочен по поверке или замене.
Алла

Если упущение срока по проверке, вина поставщика (не согласовал срок проверки), то начисление можно обжаловать, если проверка состоялась, и по ее результату был составлен акт о замене прибора учета, то начисления по нормативам, от дня последней проверки сделаны верно.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Требовать оплатить еще раз за газ не имеют права, но оплата в период, когда истек срок действия счетчика должна происходить по нормативам. Если вы произвели оплату в рамках нормативов за этот период (нормативы устанавливаются разные, в зависимости от места проживания), то не имеют права требовать повторной оплаты. Может быть вас просят произвести оплату по нормативам, а не по показателям неисправного счетчика?

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Алла
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте,Мария! Я платила по показаниям этого счетчика в течении года, после установленного срока поверки или замены.Паспорт на счетчик утерян и к сожалению,просто забыла о сроке поверки или замены. В настоящее время счетчик поверен и исправен. Но платежи за прошедший год считаются не действительными, т.к. выявлена просрочка поверки.И сделан за год расчет по нормативам. Мне не понятно,почему показания не являются достоверными,если счетчик все же в порядке.

Спасибо.

Мне не понятно, почему показания не являются достоверными, если счетчик все же в порядке.
Алла

Они фактически являются достоверными. Но вот юридически, если срок действия истек, то они достоверными не будут.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Перерасчёт за газ в Вашем случае правомерен.

Обратимся к Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

Согласно подпункту «в» пункта 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

Таким образом, действующее законодательство, которое регулирует порядок поставки газа для нужд граждан, возлагает обязанность именно на потребителя следить за состоянием приборов учета, а значит и за сроком их поверки, и предусматривает последствия пропуска срока такой поверки.

В силу пункта 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа, если срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил.
Указанное правило обосновано тем, что по истечении установленного изготовителем срока поверки индивидуального прибора учета его показания об объеме потребляемых коммунальных услуг не могут считаться достоверными, что фактически позволяет констатировать отсутствие прибора учета, поэтому расчет платы в таких случаях рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, что соответствует положениям части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно пункту 32 этого же Постановления при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Моментом, с которого прекращается определение объема поставляемого газа по показаниям прибора (узла) учета газа является дата истечения срока его очередной поверки

Я платила по показаниям этого счетчика в течении года, после установленного срока поверки или замены.Паспорт на счетчик утерян и к сожалению, просто забыла о сроке поверки или замены. В настоящее время счетчик поверен и исправен. Но платежи за прошедший год считаются не действительными, т.к. выявлена просрочка поверки.И сделан за год расчет по нормативам. Мне не понятно, почему показания не являются достоверными, если счетчик все же в порядке.
Алла

Если счётчик не прошёл поверку, то считается, что он может давать ошибочные данные. В этом случае до следующей поверки потребление газа считается по нормативу.

При этом Ваши платежи которые Вы делали за газ, конечно должны быть зачтены.