Здравствуйте,по какой статье можно привлечь председателя ЖСК,если стройка разворовывается с его молчаливого согласия?

Подскажите,как составить заявление в полицию,на председателя ЖСК ,т.к. стройка уже заморожена,на нашем строительном объекте произошел пожар,украли кабель из квартир ,увозят материалы и распродают похоже перед банкротством и все это с молчаливого согласия председателя ЖСК

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если бы председатель ЖСК являлся должностным лицом, то можно было бы говорить о наличии в его действиях состава представления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ — Халатность, то есть неисполнение или
ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие
недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по
должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Так как на практике председатель ЖСК не воспринимается как должностное лицо, то в Вашем случае лучше просто обратиться с заявлением в соответствии со ст. 141 УПК РФ о хищении неустановленными лицами, а в самом тексте указать на возможную причастность к этому председателя ЖСК.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здесь надо по каждому факту хищения сообщать в полицию. Это не обязательно должно быть заявление от ответственных лиц, но и граждан, чьи квартиры строятся.

По каждому заявлению или сообщению должна быть проведена проверка.

Причастность руководства домостроительства может быть установлена при рассмотрения каждого факта.

О хищениях также во время расследования следователями должны направляться руководству ЖСК представления об устранении недостатков, способствующих совершению преступления. В случае непринятия мер руководство может быть привлечена к административной ответственности.

Если вы все в кучу сразу скините, то в отношении руководителя ЖСК просто откажут в возбуждении уголовного дела.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

халатность, но скорей всего он ни за что не отвечает, так как не принимал никаких материальных ценностей. в вашей ситуации скорей всего применимо гражданское законодательство